• ПРОБЛЕМЫ ВЗЫСКАНИЯ СУММ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

    Алпысов Н.С.

    Құқық қорғау органдары академиясының Жаршысы № 2 (28), 2023

    В настоящей статье автором рассмотрены проблемные вопросы исполнения судебных актов по уголовным делам. Установлено наличие серьезной проблемы в работе судебных исполнителей и судов, связанных с взысканием сумм в доход государства по уголовным делам. Согласно статданным за период с 2016 года по 1-ое полугодие 2022 год из подлежащих к взысканию 1 трлн 357 млрд тенге реально исполнено лишь 24,1 млрд тенге или 1,7%. Автором сделан вывод о том, что одной из главных причин такого положения является несовершенство правовых норм. К примеру, в действующем законодательстве не определен взыскатель поданной категории исполнительных производств. В этой связи ежегодно вопросы взыскания сумм в доход государства по уголовным делам остаются без контроля со стороны государства, вследствие чего бюджет недополучает большие суммы. Более того, отсутствие в обязанностях взыскателя обязанности по повторному предъявлению исполнительных документов к исполнению создает большие коррупционные риски.

    Для эффективного исполнения судебных постановлений по уголовным делам автором предлагается инициировать внесение изменений и дополнений в законодательство.

    исполнительное производство уголовное дело суд судебный исполнитель срок давности исполнительный документ штраф приговор

    Жуктеу
    Жүктеулер: 12