• СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ АСПЕКТЫ

    Баетов К.Ж.

    Вестник Академии правоохранительных органов, №2 (24), 2022

    Проблемы соблюдения промышленной безопасности на опасных производственных объектах всегда актуальны, так как от ее состояния и противоаварийной устойчивости объектов зависит не только надежное обеспечение общества и государства всеми видами ресурсов и продукции, но и поддержание нормальных условий для жизнедеятельности граждан страны, сохранение окружающей среды.

    Правовые основы обеспечения промышленной безопасности, прежде всего, должны быть направлены на недопущение и предупреждение аварий на опасных объектах.

    В статье автором проведен анализ норм отечественного и зарубежного законодательства в сфере уголовной ответственности за нарушения правил безопасности на различных объектах производства.

    Принимая во внимание, что в развитых странах установлены единые стандарты соблюдения требований промышленной безопасности для всех отраслей производства, а также усилена ответственность работодателей, в целях усовершенствования профилактической роли предлагается новая редакция статьи 281 Уголовного кодекса Республики Казахстан, соответствующая не только современным тенденциям развития промышленности в Казахстане, но и криминогенной ситуации в данной сфере.

    промышленная политика промышленная безопасность опасный производственный объект Министерство по чрезвычайным ситуациям работодатель работник владелец должностное лицо специальный субъект

    Жуктеу
    Жүктеулер: 11