• К ПРОБЛЕМЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

    Мынжанов Е.К.

    Құқық қорғау органдары академиясының Жаршысы №4 (30), 2023

    В настоящей работе рассматриваются проблемные вопросы расследования в сфере противодействия легализации преступных доходов и иного имущества, полученных преступным путем в Республике Казахстан. Статья посвящена исследованию первоначального этапа расследования преступлений в сфере легализации преступных доходов, а также вопросам в области изучения частных методик по рассматриваемому преступлению. Автором была проведена работа по анализу статистических данных, судебных актов. В данной работе рассмотрены мнения ученых, экспертов, криминалистов относительно понятия «следственная ситуация» и других аспектов при расследовании легализации преступных доходов.

    Итогами научного исследования стали предложения по дополнению классификации по вопросу «следственная ситуация», а также к каждой следственной ситуации определен алгоритм действий следственных версий, основных задач расследования и наиболее эффективных следственных действий.

    Также автор призывает к активному участию в разработке частных методик в сфере противодействия легализации преступных доходов, так как это является важным не только для сферы науки, но и для практического применения.

    противодействие легализация преступных доходов правоохранительный орган расследование преступление следственная ситуация следственная версия частная методика международное сотрудничество

    Жуктеу
    Жүктеулер: 20