• ОТДЕЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПЫТОК

    Садинов Т.М.

    Құқық қорғау органдары академиясының Жаршысы №4 (30), 2023

    В данной статье автором рассмотрены проблемные вопросы предупреждения пыток.

    Указывается, что несмотря на принимаемые государством меры ситуация кардинально не меняется, регистрация досудебных расследований по делам о пытках не снижается.

    Анализ показал, что в основном все меры противодействия пыткам принимаются через призму совершенствования уголовного законодательства, что, без устранения причин и условий совершения данного вида преступления, не даст положительных результатов.

    По результатам изучения личных дел сотрудников, осужденных за пытки, а также материалов служебных расследований установлено, что в ходе службы сотрудника поступали сигналы о возможном его агрессивном поведении.

    В связи с этим, на основе изучения зарубежного опыта, анализа национального законодательства и правоприменительной практики, предложены отдельные решения по формированию соответствующей системы раннего выявления лиц с высоким риском применения пыток и других недозволенных методов работы.

    пытки противодействие пыткам агрессия деформация личности система отбора кадров психологическое сопровождение сотрудников должность с высоким риском применения пыток «ложная» корпоративная культура система раннего выявления лиц с высоким риском применения пыток

    Жуктеу
    Жүктеулер: 22