• К ВОПРОСУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

    Кайназарова Д.Б., Калиев А.А.

    Құқық қорғау органдары академиясының Жаршысы №4 (30), 2023

    В статье рассматриваются проблемы выявления и расследования экстремистских и террористических преступлений, совершаемых с помощью глобальной сети Интернет. Авторы статьи обращают внимание читателя на использование возможностей всемирной паутины преступными организациями, в том числе экстремистской и террористической направленности, способы сокрытия незаконных действий с целью передачи сообщений и вовлечения общества в противозаконную деятельность.

    В то же время авторы дают рекомендации для правоохранительных органов по выявлению противоправной деятельности в сети интернет и пресечению экстремистских и террористических преступлений, совершаемых посредством сети Интернет. К их числу можно отнести мониторинг интернет пространства путем использования искусственного интеллекта для анализа огромного количества информации, содержащиейся на интернет-ресурсах, социальных графов для изучения профилей конкретных пользователей социальных сетей с целью выявления лиц, совершающих преступления экстремистского и террористического характера.

    Авторы акцентируют внимание на необходимость профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов для повышения эффективности их работы по выявлению и пресечению экстремистской и террористической деятельности в Интернет-пространстве.

    террористическое преступление экстремистское преступление мониторинг социальный граф искусственный интеллект блокчейн сайт IP-адрес анализ данных расследование выявление

    Жуктеу
    Жүктеулер: 17