• СФЕРА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОКУРОРОМ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

    Секишев А.А.

    Вестник Академии правоохранительных органов, №4 (26), 2022

    Поводом к подготовке данной статьи послужила юбилейная дата – 100-летие образования прокуратуры.

    Взор автора был направлен на этапы развития органа за годы независимости Казахстана. В первую очередь, наше внимание обращено на конституционные изменения назначения прокуратуры 2017 года, одно из которых – осуществление от имени государства уголовного преследования, так как именно оно вызвало различное толкование среди ученых и практиков.

    Стоит отметить, что проблемой определения понятия «уголовное преследование» занимались и занимаются, как отечественные ученые-правоведы, так и зарубежные. Рассматриваемый вопрос имеет и исторические корни.

    Автор посчитал целесообразным провести сравнительный анализ с научными выводами, рекомендациями и подходами российских, советских ученых, так как основа уголовно-процессуального законодательства в наших странах имеет общие корни.

    В статье 7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан дано разъяснение понятия «уголовное преследование», которое законодатель обозначил, как процессуальную деятельность стороны обвинения.

    В представленной публикации поднимаются вопросы по выработке единого, не только научного, но и практического подхода к разъяснению понятия «уголовное преследование», осуществляемое прокурором.

    Она направлена на то, чтобы выделить полномочия прокурора от имени государства осуществлять уголовное преследование, установить его конкретные рамки. Это требуется для более четкого определения компетенции прокуратуры в новых условиях трехзвенной модели уголовного процесса.

    уголовный процесс конституционное назначение прокуратуры уголовное преследование досудебное расследование досудебное производство судебное следствие обвинительная речь

    Жуктеу
    Жүктеулер: 10