• ВОПРОСЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    Ажибаев М.Г.

    Вестник Академии правоохранительных органов, №2 (24), 2022

    Терроризм и экстремизм на сегодняшний день являются одними из основных угроз между народной стабильности и национальной безопасности практически всех стран мира, в связи с чем, работа по их уничтожению и подрыву экономической составляющей их деятельности является важной задачей для правоохранительных и специальных органов и служб.

    Отечественным законодателем принимаются меры по противодействию данному явлению, одной из которых является подготовка и принятие соответствующей нормативной базы.

    Анализ положений национального законодательства показал, что некоторые нормы носят репрессивный характер, противоречащий принципам справедливости и законности, закрепленным в Конституции Республики Казахстан.

    Данные нормы создают некоторые риски нарушения прав человека и могут негативно отразиться на имидже Казахстана, как демократического и правового государства.

    В этой связи, первостепенной задачей отечественного научного сообщества является выработка эффективных предложений по соблюдению указанных принципов и повышению уровня защиты прав человека в вопросах противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в обществе.

    В статье рассматриваются некоторые проблемные вопросы соблюдения прав граждан в рамках привлечения лиц к ответственности за финансирование терроризма и экстремизма, а также предлагаются меры по реализации принципов справедливости и законности в рамках уголовного процесса и назначения наказания.

    права человека уголовное правонарушение государство законодательство наказание экстремизм терроризм финансирование

    Жуктеу
    Жүктеулер: 16